您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

关于桥小学区划分和直系亲属在划分区域内孩子是否可以在哪个区域内上学?

发件人:

郑生浩

发件时间:

2019-06-14

发件内容:

请问2019年桥头第一小学的学区怎么划分?香山明珠是否在划分区域内?如果孩子的监护人没有在划分区域内,但是他的伯伯在区域内(和孩子在一个户口本上)哪样孩子可不可以在哪儿上学?

回复:

网友:

好!您咨询关于学区划分的问题,现答复如下:

一、《大2017年义务教育阶段招生工作及学划分方案》(大政办201770号)文件明确规定桥头小学学区划分如下:

1)建设路与园林路十字以南为界,园林南路东西两侧所有原住户;园林南路拆建的新小区适龄儿童,待小区满足入住条件时统一注册,并按学校学资源和相对就近的原则统一安排。

2)中兴佳苑;车站路与解放路交汇处以南沿河居民区。

(3)建国路与人民路十字以南为界,人民路以东的所有小区;宁张公路沿线晨晖花园及以北的雪峰花园、盛锦华庭、青海华鼎公司家属区、南山华庭、公路沿线民居;电瓷厂家属院;人民路西侧的民贸大都会、平西锦绣苑、县委家属院、供销联社家属院。

二、香山明珠住宅小区若在20198月全部交付使用,在此小区入住且与法定监护人在一起居住的适龄儿童可在桥小就近入学,学区划分在桥头第一完全小学

三、孩子户口必须要与直系血亲(法定监护人)的户口在一起,在其它非直系血亲户口上的不能划定为学区区域内就读学生。 

感谢广大市民对我县教育事业的关心和关注,我们将一如既往的努力提升学校教育教学质量,好人民满意的教育。

 

 

 

                      大通回族土族自治县人民政府办公室

                        2019年6月17日


回复部门:

县教育局

回复时间:

2019-06-19